Первые ростки промышленного использования нанотехнологий уже прочно вошли в обыденную жизнь.

Производство DVD дисков было бы практически невозможным при отсутствии способа контроля поверхности матрицы будущего диска с нанометровым разрешением (матрицы изготавливают из никеля, который из-за своих магнитных свойств не поддается контролю с использованием электронной микроскопии)

Нанометровый контроль поверхности вошел в производство контактных линз. Контактные линзы не должны иметь микротрещин, иначе в трещинках аккумулируются болезнетворные микробы, способные негативно повлиять на здоровье человека

Теплопроводимость нанотрубок в сочетании с чрезвычайной прочностью позволяет использовать их в системах восстановления энергии разнообразных двигателей

Самосборка коллоидных нанокристаллов позволяет получать структуры с высокой упорядоченностью, которые могут быть использованы в оптоэлектронике, фотонике и биосенсорных приложениях. Процессы термодинамически контролируемой самоорганизации делают возможным крупномасштабное производство нанопроволок и упорядоченных двумерных или трёхмерных сверхрешёток при минимальных вложениях в развитие инфраструктуры.
медицина

Нанотехнологии – одно из самых многообещающих направлений в современной медицине. Учёные уже подошли к границам, за которыми мы могли бы не только менять материалы и средства, используемые в сегодняшней медицине и фармакологии, но и качественно улучшать саму биологию и физиологию человека. Вопрос о реализуемости идей нанотехнологий в практической медицине и фармакологии уже успешно решается.

В фармацевтической промышленности очень важны сетки из наночастиц лечебных веществ. Последние будут бороться с болезнями, а также выявлять их на уровне клеток (точнее внутри клеток).

Наночастицы позволят врачам доставлять лекарство точно к месту болезни, увеличивая эффективность и минимизируя побочные эффекты. Они также предлагают новые возможности для контролируемого вывода терапевтических веществ. Наночастицы также могут использоваться, чтобы стимулировать врожденные механизмы регенерации. Основное внимание здесь сосредоточено на искусственной активации и управлении взрослыми стволовыми клетками.

Вот несколько достижений, которые уже сделаны: амфифильные белки, которые поддерживают рост клеток для восстановления поврежденного спинного мозга; покрытия областей опухоли головного мозга из магнитных наночастиц и чувствительных к ферментам частиц; зонды из наночастиц для внутриклеточной доставки препарата и экспрессии генов, и квантовые точки, которые обнаруживают и определяют количество биомаркеров рака молочной железы человека.

В области создания новых косметических средств постоянно появляются новые способы получения активных компонентов и их комплексов минимального размера, способных проникать в глубокие слои кожи. Сначала это были липосомы, потом наносомы, теперь эпоха нанокомплексов.


-----------------------------------



-----------------------------------


Развитие нанотехнологий



Современный мир бредит нанотехнологиями. Однако, по данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 53% россиян не знают что это такое. В то же время создается новая государственная корпорация "Роснанотех" с огромным объемом финансирования. Так с чего же началось развитие нанотехнологий?

А началось оно с геккона! Он обладает способностью ползать по абсолютно гладким вертикальным поверхностям. Эта способность основана на нанопринципе. Ученые обнаружили наночастицы на лапках ящерицы. Мельчайшие волоски, размером 200 нанометров (200 милионных долей сантиметра), позволяют геккону цепляться за малейшие неровности. Даже совершенно гладкое, на наш взгляд, стекло дает геккону достаточно возможностей зацепиться! Сегодня ученые пытаются воспроизвести такую наноповерхность для создания обуви и перчаток, которые бы прочно удерживали человека на вертикальной стене.


---------------------------------------


---------------------------------------