ПОВЕРХНОСТНАЯ КОСМЕТИКА
Длительное время в косметологии существовала только так называемая поверхностная косметика, активные компоненты в составе которой не проникали в глубокие слои кожи. Для этих косметических средств характерно, что все полезные вещества остаются на поверхности кожи, создавая определенную защитную пленку.

Безусловно, потребность в такой косметике существует, ведь она защищает кожу от вредных воздействий, заставляя внутренние слои кожи работать самостоятельно. Тем не менее, решать серьезные проблемы кожи, в том числе и проблемы преждевременного старения такая косметика не может.



ЛИПОСОМЫ
Для того чтобы качественно улучшить состояние кожи, убрать глубокие морщины, избавиться от обезвоженности, вернуть зрелой коже красоту и свежесть необходимо улучшить доставку питательных компонентов в глубокие слои кожи.

Одним из решений этой проблемы стало создание искусственных контейнеров, которые способны проникнуть в кожу на более глубокий уровень за счет своих маленьких размеров. Осуществляется это благодаря липосомам - транспортным молекулам, которые могут переносить лекарственные вещества в более глубокие слои кожи. Успешная история использования липосом в косметике началась в 1986 году, когда на рынке появились первые липосомальные косметические средства. Липосома – это коллоидная система, представляющая собой замкнутое сферическое образование (везикулу), внутри которой расположено водное ядро. Липосомы до сих пор являются одними из наиболее часто используемых и любимых покупателями систем доставки активных компонентов.



НАНОСОМЫ
По мере развития биотехнологий пару десятков лет назад производители научились создавать еще более мелкие транспортные частицы, имеющие еще более простое строение - наносомы. Это стало началом наносомальной косметики.

Наносомы — это микроскопические шары, наполненные различными компонентами (например, наносомы с витамином Е). Благодаря своим размерам наносомы способны проникать в глубокие слои эпидермиса, где их тончайшая оболочка растворяется и кожа получает необходимые ей вещества «изнутри». Поэтому крем с наносомами, как правило, более эффективен по сравнению с обычными кремами. Однако наносомы являются исключительно транспортным средством для доставки одного единственного биологически активного вещества, которое часто не доходит до пункта назначения – нужного слоя кожи.



НАНОКОМПЛЕКСЫ
Сейчас в косметологии началась эпоха нанокомплексов. Это означает, что появилась возможность в лабораторных условиях создавать вещества с заранее запрограммированными свойствами.

Нанокомплексы содержат измельченные до размера нано биологически активные вещества, каждый из которых доставляется в строго определенном количестве в строго определенные слои кожи в строго определенное время.
Зная, в каких питательных веществах нуждается кожа разных людей в разных состояниях, можно создавать нанокомплексы, содержащие именно те компоненты, в которых нуждается кожа, и которые отвечают за поддержание обмена веществ в клетках кожи на должном уровне.
Благодаря измельчению до размера нано активные вещества легче взаимодействуют с клетками и воспринимаются ими как естественные, родственные компоненты. Благодаря нанокомплексам кожа запускает естественные процессы регенерации, восстанавливает собственную структуру и высокий уровень энергии, усиливает свои защитные способности и повышает жизнеспособность, как следствие замедляются процессы преждевременного старения.

Уровень нано биологически активных компонентов позволяет восстанавливать самые тонкие механизмы поддержания здоровья клетки. Таким образом, при помощи нанокомплексов возможно создавать оптимальные, практически идеальные условия для жизнедеятельности различных клеток и структур кожи. Косметика, которая содержит нанокомплексы, получила название нанокосметика.

Действие нанокомплексов не ограничивается хранением и перевозкой биологически активных веществ. Разные нанокомплексы осуществляют разные задачи.

1. Нанокомплексы действуют подобно губке, удерживая активные вещества и витамины, несут их точно к цели и высвобождают их только там, где надо по сигналу от клеток, испытывающих потребность в этих веществах.

2. Нанокомплексы притягивают и удерживают отмершие клетки, и поверхностные загрязнения, вредные для кожи.

3. Нанокомплексы, имея двухмерную структуру вне кожи, моментально, сразу после наложения косметического средства, проникают под кожу и тут же превращаются в трехмерные структуры, и образуют структурированную «решетку», что приводит к разглаживанию морщин, рубцов, шрамов, кожных «растяжек» и повышению эластичности кожи, связыванию свободных радикалов и защите кожи.

4. Нанокомплексы благодаря особым биологическим механизмам выводят токсины из глубинных слоев кожи.

Таким образом, достигается не только поверхностное, но и глубинное очищение. У современной нанокосметологии есть возможность заниматься профилактикой и лечением преждевременного старения кожи путем мягкой, адекватной коррекции процессов, происходящих в клетках кожи, как на самой ранней стадии, так и на поздних стадиях возрастных изменений.

Источник:http://star.newage.ru



-----------------------------------



-----------------------------------


Наногенетика

Изначально генная инженерия и нанотехнология развивались независимо друг от друга. Но теперь выяснилось, что между ними немало общего. Прежде всего потому, что работают они с частицами одного размера. К генной инженерии отношение в обществе довольно настороженное. Как можно менять гены искусственно?! А еловечество занималось этим всегда, но более медленным способом - селекцией. В ХХ веке ее лишь ускорили. Многое привычные сегодня вещи были бы невозможны без трансгенных бактерий, животных и растений.
В МЕДИЦИНЕ. Количество страдающих диабетом растет в мире с каждым годом. К счастью, последние десятилетия мир не испытывает дефицита инсулина, т.к. в 1978 г. получили штамм бактерий кишечной палочки, способной его производить. Еще один препарат - интерферон, необходимый для укрепления имунной системы. Традиционно его получали из крови доноров. Сегодня созданы штаммы бактерий, способные вырабатывать интерфероны. 1 литр такой бактериальной суспензии заменяет 25000 л донорской крови!
В ПИТАНИИ. На протяжении многих столетий производство сыра было невозможно без химозина - заквашивающего фермента, получаемого из желудка телят. Несколько лет назад была получена трансгенная овца, которая выделяет химозин вместе с молоком. Теперь сыроделы пользуются именно таким ферментом.
Так что нанотехнологии в медицине и пищевой индустрии - это наиболее продвинутый вид генной инженерии.


Нанокосметика

Самая старая из созданных человеком нанотехнологий относится к нанокосметике. Несколько тысяч лет назад в Древнем Египте делали черную краску для волос. Ее производили на основе частиц сульфида свинца со средним размером около 5 нанометров. Частицы краски легко проникали вглубь волоса, удерживались в нем, и при этом не ухудшали его структуру.
В 2000г. Фирма Lancom выпустила средство по уходу за телом. Это была первая продукция нанокосметики. По насыщенности питательными компонентами это средство приравнивалось к густому крему, а имело консистенцию легкого молочка. Сегодня в мире насчитывается около 300 косметических товаров, в которых используются продукты нанотехнологий.
Почему нанокосметика действует эффективнее обычной? Какие именно вещества нужны клеткам кожи - косметологи знают давно. Проблема в том, чтобы заставить клетку их «съесть», а наноразмеры позволяют веществу добраться до глубоких слоев кожи. Возможность проникновения активного вещества через кожу вызвало бурное развитие нанокосметики. Дело в том, что промежутки между роговыми клетками составляют около 100 нанометров, и они заполнены водоотталкивающими липидами, что препятствует проникновению. Для переноса сквозь кожу используются липосомы (замкнутые сферы из поверхностно-активных молекул, «жирные» снаружи и «водные» внутри), фуллерены, а также нанокомплексы – активные носители самого разного назначения. Для стабилизации неустойчивых наночастиц, их структурируют в лабораторных условиях, связывают устойчивыми водородными соединениями в нанокомплекс.
Нанокосметологи уверены, что старение – это болезнь, которую можно лечить с помощью нанотехнологий. Нанокосметика, проникая через кожу, улучшает обменные процессы во всем организме, а не только в коже лица. С развитием нанотехнологий медицина и косметология, скорее всего, сольются в одну отрасль.


-----------------------------------



-----------------------------------


Нанотехнологии – одно из самых многообещающих направлений в современной медицине. Учёные уже подошли к границам, за которыми мы могли бы не только менять материалы и средства, используемые в сегодняшней медицине и фармакологии, но и качественно улучшать саму биологию и физиологию человека. Вопрос о реализуемости идей нанотехнологий в практической медицине и фармакологии уже успешно решается.

В фармацевтической промышленности очень важны сетки из наночастиц лечебных веществ. Последние будут бороться с болезнями, а также выявлять их на уровне клеток (точнее внутри клеток).

Наночастицы позволят врачам доставлять лекарство точно к месту болезни, увеличивая эффективность и минимизируя побочные эффекты. Они также предлагают новые возможности для контролируемого вывода терапевтических веществ. Наночастицы также могут использоваться, чтобы стимулировать врожденные механизмы регенерации. Основное внимание здесь сосредоточено на искусственной активации и управлении взрослыми стволовыми клетками.

Вот несколько достижений, которые уже сделаны: амфифильные белки, которые поддерживают рост клеток для восстановления поврежденного спинного мозга; покрытия областей опухоли головного мозга из магнитных наночастиц и чувствительных к ферментам частиц; зонды из наночастиц для внутриклеточной доставки препарата и экспрессии генов, и квантовые точки, которые обнаруживают и определяют количество биомаркеров рака молочной железы человека.

В области создания новых косметических средств постоянно появляются новые способы получения активных компонентов и их комплексов минимального размера, способных проникать в глубокие слои кожи. Сначала это были липосомы, потом наносомы, теперь это нанокомплексы.



-----------------------------------



-----------------------------------