Нанотехнологии – одно из самых многообещающих направлений в современной медицине. Учёные уже подошли к границам, за которыми мы могли бы не только менять материалы и средства, используемые в сегодняшней медицине и фармакологии, но и качественно улучшать саму биологию и физиологию человека. Вопрос о реализуемости идей нанотехнологий в практической медицине и фармакологии уже успешно решается.

В фармацевтической промышленности очень важны сетки из наночастиц лечебных веществ. Последние будут бороться с болезнями, а также выявлять их на уровне клеток (точнее внутри клеток).

Наночастицы позволят врачам доставлять лекарство точно к месту болезни, увеличивая эффективность и минимизируя побочные эффекты. Они также предлагают новые возможности для контролируемого вывода терапевтических веществ. Наночастицы также могут использоваться, чтобы стимулировать врожденные механизмы регенерации. Основное внимание здесь сосредоточено на искусственной активации и управлении взрослыми стволовыми клетками.

Вот несколько достижений, которые уже сделаны: амфифильные белки, которые поддерживают рост клеток для восстановления поврежденного спинного мозга; покрытия областей опухоли головного мозга из магнитных наночастиц и чувствительных к ферментам частиц; зонды из наночастиц для внутриклеточной доставки препарата и экспрессии генов, и квантовые точки, которые обнаруживают и определяют количество биомаркеров рака молочной железы человека.

В области создания новых косметических средств постоянно появляются новые способы получения активных компонентов и их комплексов минимального размера, способных проникать в глубокие слои кожи. Сначала это были липосомы, потом наносомы, теперь это нанокомплексы.



-----------------------------------



-----------------------------------