Наногенетика

Изначально генная инженерия и нанотехнология развивались независимо друг от друга. Но теперь выяснилось, что между ними немало общего. Прежде всего потому, что работают они с частицами одного размера. К генной инженерии отношение в обществе довольно настороженное. Как можно менять гены искусственно?! А еловечество занималось этим всегда, но более медленным способом - селекцией. В ХХ веке ее лишь ускорили. Многое привычные сегодня вещи были бы невозможны без трансгенных бактерий, животных и растений.
В МЕДИЦИНЕ. Количество страдающих диабетом растет в мире с каждым годом. К счастью, последние десятилетия мир не испытывает дефицита инсулина, т.к. в 1978 г. получили штамм бактерий кишечной палочки, способной его производить. Еще один препарат - интерферон, необходимый для укрепления имунной системы. Традиционно его получали из крови доноров. Сегодня созданы штаммы бактерий, способные вырабатывать интерфероны. 1 литр такой бактериальной суспензии заменяет 25000 л донорской крови!
В ПИТАНИИ. На протяжении многих столетий производство сыра было невозможно без химозина - заквашивающего фермента, получаемого из желудка телят. Несколько лет назад была получена трансгенная овца, которая выделяет химозин вместе с молоком. Теперь сыроделы пользуются именно таким ферментом.
Так что нанотехнологии в медицине и пищевой индустрии - это наиболее продвинутый вид генной инженерии.