Азбука нанотехнологии

Наносомы
Это микроскопические шары, наполненные различными компонентами (например, наносомы с витамином Е). Благодаря своим размерам наносомы способны проникать в глубокие слои эпидермиса, где их тончайшая оболочка растворяется и кожа получает необходимые ей вещества «изнутри». Поэтому крем с наносомами, как правило, более эффективен по сравнению с обычными кремами.
Нанокомплекс содержит до 300 активных ингредиентов, каждый из которых доставляется в строго определенном количестве в строго определенные слои кожи, в строго определенное время.

Липосомы
Это коллоидная система, представляющая собой замкнутое сферическое образование (везикулу), внутри которой расположено водное ядро.

Нанолитография
Создание «правильных» групп атомов и молекул на подложке из обычного вещества. Это шаг к разработке и конструированию первых деталей наномашин, в том числе ассемблера. Сканирующий туннельный микроскоп (STL) - предназначен для работы и с нанолитографией.

Ассемблер
Полностью автоматизированный нанобот, включающий в себя мощный нанокомпьютер, комплекс наноманипуляторов и наносенсоров, способный к саморепликации (саморазмножению) и обладающий возможностью манипулировать отдельными атомами или молекулами. Такие роботы способны производить объемные вещи по наперед заданному набору атомных координат или анализировать структуру уже готовых вещей, чтобы затем делать их копии.

Наноробот
Программно управляемое устройство
нанометрических размеров, созданное посредством молекулярной технологии, способное к легкому управлению и обладающее достаточной автономностью.

Наномедицина
Совокупность профилактических, лечебных, хирургических и восстановительных средств с молекулярной избирательностью и высокой степенью оперативного вмешательства.

Нанометр
Одна миллионная доля миллиметра.

Нанотрубки
Трубка нанометрических размеров, состоящая из отдельных атомов углерода и имеющая искусственную структуру. Предназначаются для коммуникаций, передачи энергии и сигналов, а также построения новых материалов на базе углерода.
Сферы современного применения нанотрубок - от дисплеев до велосипедов, в которых они обеспечивают жесткость материала. Нанотрубки способны даже убивать бактерий. Некоторые полагают, что со временем нанотрубки займут первое место по продажам на рынке нанотехнологий.

Нанотехнология
Является совокупностью методов и приемов манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях с целью производства конечных продуктов с заранее заданной атомной структурой. Нанотехнологии обеспечивают возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, имеющие принципиально новые качества и позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба.

Наноматериалы
Материалы, содержащие структурные элементы, геометрические размеры которых хотя бы в одном измерении не превышают 100 нм, и обладающие качественно новыми свойствами, функциональными и эксплуатационными характеристиками.

Нанокапсулы (наносомы)
Представляет собой искусственно созданный контейнер размером от 20 до 100 нанометров, который защищает его содержимое от нежелательного растворения в жидких средах. Таким образом, лекарство, заключенное в нанокапсулу, лучше усваивается. В производстве некоторых нанокапсул использовали биомиметику, чтобы эффективней доставлять лекарства к определенным типам клеток. Сегодня нанокапсулы используются в косметике, для доставки витаминов к подкожным слоям. Капсула действует подобно губке - она удерживает полезные вещества до тех пор, пока не окажется глубоко внутри кожного слоя.



-----------------------------------


-----------------------------------