В Московском государственном университете продолжается работа по созданию нового нанотехнологического центра. Как сообщает пресс-служба нанотехнологического сообщества МГУ "Нанометр", данный центр будет создан на базе ряда естественных факультетов университета, в частности, на основе химического, физического, факультета наук о материалах и других факультетов. Кроме того, в создании университетского центра примет участие Российский научный центр "Курчатовский институт".
Для будущего центра уже закуплена часть научного оборудования, которое на данный момент распределено по различным лабораториям университета, а также готов проект строительства корпуса для будущего центра нанотехнологий.
Таким образом, в основе Научно-образовательного центра будет лежать модель междисциплинарного образования, которая на сегодняшний день действует в МГУ на факультете наук о материалах ФНМ. Также сейчас разрабатывается пакет нормативных документов, необходимых для открытия новой специальности и специализации. Он будет представлен на рассмотрение Первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову, курирующему нанотехнологии.
Московский университет считается старейшим российским университетом. В структуре МГУ - 29 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, более 350 кафедр. Университет остается также крупнейшим инновационным центром. Первый в России Научный парк, трансформирующий научные достижения в высокие технологии, открылся в МГУ более 10 лет назад. Более двух тысяч ученых МГУ вовлечены в нем в инновационную деятельность.


Предлагаем купить нанотехнологии доступно